понедельник, 11 марта 2013 г.

МК Киноплёнка - обзор

Лилия (блог "Поднимись над суетой") приглашённый дизайнер нашего блога предложила сделать обзор по киноплёнкам, специально к недавно стартовавшему заданию №6 КИНОПЕРЛЫ, чтобы ответить на вопрос:


А как быть, если под рукой  нет кинопленки, а очень хочется ее использовать?
Давайте посмотрим, что можно придумать.

Самое простое - купить пленку в скрап-магазинах. Она бывает разной ширины, разного качества, тонированная или прозрачная,
из пластика или бумажная вырубка и т.д.
  
Но мы же не ищем легких путей, к тому же для покупки или заказа нужно время.
А мы договорились, что нам невтерпеж, проект горит, а душа требует пленки.

А вот для этого существуют 10 правил Глеба Жеглова скрап-хитрости.
1. Принтер. Незаменимая вещь не только в офисе, но и  в скрапбукинге. Находим в Интернете подходящие картинки и распечатываем на лазерном принтере. На чем печатать?
Можно распечатать на плотной бумаге, а потом  аккуратно вырезать окошки.
Но если мы хотим получить "взаправдашнюю" пленку, то лучше всего,  печатать на специальной  пленке для слайдов. Но нам же горит, и такой пленки у нас нет, а магазин канцтоваров закрыт давно (мы ж работаем по ночам)!  Тогда "Полеземте, мамаша, в закрома", как говорил Остап Бендер. У каждого дома бывает море коробочек и упаковок и прозрачными окошками. Можно взять эту пластиковую пленку и распечатать на ней. Конечно, пленкуот высокой температуры может «повести» при печати .  Что делать, это, так сказать, плата за "пиратство".  

В таком случае эксперимент придется повторить на другом кусочке. 
Поэтому берите пленку потолще, а после печати положите ее под пресс. Через часок разрезаем и – вуаля!- пленка готова!
Этот способ хорош тем, что можно сделать пленки и кадры нужного вам размера и формы.
    2. Штампы. С помощью штампов можно сделать пленку любого, даже самого экзотического цвета, например, красного! А почему бы и нет?
Можно ставить оттиск на саму страничку, а можно снова взять пластиковые части от упаковок и сделать «настоящую» пленку с помощью штампов.  Нужно только использовать чернила, которые позволяют делать штамп на непористых поверхностях. Я использую чернила StazOn.    

3.  Эмбоссинг. На плотную бумагу ставим оттиск с помощью подушечки для эмбоссинга.

 Засыпаем черной пудрой для эмбоссинга, а потом запекаем феном.
 Получается вот такая красота.
Ну, а если вы человек неленивый, то аккуратно макетным ножом вырезаем окошечки и получаем...

4. Натирки. Я очень давно купила натирки в рулончике Rub-on Tape-Film Edge от Daisy d's. Очень удобно и быстро. Проводишь по бумаге и остается след, а целлофановая полоска заматывается обратно в рулон.






Но, к сожалению, натирки имеют свойство высыхать быстрее, чем их используешь полностью. Так и у меня натирочный слой подсох и перестал отделяться от целлофановой ленты. Ну и ладно! Я отрезала кусочки ленты и сделала «фотопленку» на страничке.

5. Трафареты и маски.
Накладываем трафарет на страничку,
а затем брызгаем спреем или тонируем чернилами.  Получается фон для странички или открытки.
                                        
6. Изображение на тисьме или ткани. Вполне подойдет для наших нужд. Можно и самим поставить штамп на ткань или хлопковую ленту.
7. Старая фотопленка. Наверняка у каждого найдутся старые фотопленки, с которых фотографии давным-давно распечатаны и даже отсканированы, а выбросить их рука не поднимается. Вот и пусть эти пленки послужат вам еще раз.

Наверное, есть еще какие-то хитрости. Если умная мысль будет пробегать мимо, я ее поймаю и  добавлю следующим пунктом.

Удачи в экспериментах и вдохновения!

Автор статьи Лилия (блог "Поднимись над суетой")
Лилия чудесный человек, идейный! Нам было бесконечно приятно творить вместе с ней! Она внесла не малую лепту в Задание №6 Киноперлы, в частности брать крылатые фразы не только из фильмов, но и всеми любимых мультиков! На страницах блога Лилии можно найти ещё много полезной и интересной информации для вдохновения, обязательно загляните в гости!
Спасибо, тебе большое!

7 комментариев:

  1. Первый вариант очень интересен)
    Только скажите, подойдёт наверно только лазерный принтер? Струйный не прокатит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У лазерного и струйного принтера разная технология печати. Но из собственного опыта скажу, что я печатаю изображения на струйном принтере, но для этого нужно купить и специальную ОДНОСТОРОННЮЮ плёнку для струйной печати. Именно одностороннюю и именно для струйной печати :) На двусторонней плёнке изображение будет размазываться.

      Удалить
    2. У односторонней плёнки вторая сторона как бы "шёроховатая" и печатать нужно на ней, а не на глянцевой стороне плёнки.

      Удалить
    3. Спасибо! Попробую поискать такую. Но что-то сомневаюсь, что найду у нас в городе...

      Удалить
    4. Попробуйте попросить привезти под заказ в магазине компьютерных товаров. Я так и сделала.

      Удалить