воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Анонс проекта "Музейные ночи".

Доброго времени суток!
Спасибо всем нашим постоянным читателям, и тем, которые с нами в течении долгого времени, и тем, кто присоединились к нам в последние недели уходящего года! Нам очень приятно, что наши задания находят у вас отклик. 

И, хотя наверное уже всё придумано))), мы стараемся внести в каждое задание какую-то изюминку.Мы придумали для вас большой интересный проект с необычными заданиями, но, как говорится, идеи носятся в воздухе, и нам пришлось спуститься с небес на землю. Оглянитесь вокруг! Столько всего интересного, неизведанного, непознанного в нашем, казалось бы, огромном, но на самом деле таком небольшом мире! Уникальные творения природы можно увидеть в заповедниках, заказниках. На протяжении многих десятилетий и столетий самое ценное, что является достоянием человечества, сохраняется в различных музеях.
Слово музей восходит к глубокой древности. В древней Греции «мусеем» – называли храм или место, посвященное музам – дочерям богини памяти Мнемосины и могущественного верховного бога Зевса. От слова мусейон и произошло современное обозначение зданий, где для обозрения выставляются коллекции произведений искусства или другие памятники прошедших времен. Греки почитали муз как богинь – покровительниц творчества и наук. Муз было 9, и каждая исполняла свои обязанности, покровительствуя определенному виду искусств (атрибуты – символический предмет). Давайте познакомимся с ними.
Урания – муза астрономии, ее атрибуты - небесный свод и циркуль (мерило);
Терпсихора – муза танцев, ее атрибуты - лира (музыкальный инструмент) и лавровый венок;
Полигимния – муза священных гимнов, ее атрибуты - свиток; она задумчива, палец у губ; (гимн – торжественная песнь, восхваление бога, государства или армии)
Каллиопа – муза эпической поэзии, ее атрибуты - навощенные дощечки и палочка
Талия – муза комедии (комедия – произведение с веселым и смешным сюжетом), ее атрибут - комическая маска;
Клио – муза истории (история – жизнь людей в разное время, история – наука, рассказывающая о прошлых событиях, история – развитие человека в разное время), ее атрибут - свиток и палочка;
Эрато – муза любовных песен, ее атрибут - лира;
Мельпомена – муза трагедии (трагедия – драматическое произведение, часто завершающееся гибелью главного героя), ее атрибут - трагическая маска;
Эвтерпа – муза лирических песнопений (лирика – выражает чувства и настроение поэта), ее атрибут - флейта;
В настоящее время в музеях можно увидеть различные экспонаты с миллионнолетней историей, шедевры живописи как из глубины веков, так и современные. Появилось много музеев узкой направленности, дома-усадьбы великих и знаменитых людей......
Мы приглашаем вас в путешествие протяжённостью в год  по музеям нашей планеты. Надеемся, оно будет увлекательным и познавательным. и вы не заскучаете. А так как очень многие из нас частенько скрапят в ночные часы, то и гулять по музеям мы будем ночами)) Итак, 1 января мы отправляемся в путь, вас ждут "Музейные ночи".
Дизайн-команда блога Интернить.





13 комментариев:

  1. Интересно и многообещающе... ждем продолжения

    ОтветитьУдалить
  2. о боже! вот эта интрига)))) интересно, уже жду начала))

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно, будем ждать начала проекта.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот вы всегда что-нибудь этакое придумаете!

    ОтветитьУдалить
  5. Да, очень интересно. Будут задания?

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, девчата, за проявленный интерес!) Для нас очень ответственно!!
    Да, Лариса, будут различные задания.

    ОтветитьУдалить
  7. ЗдОрово придумали!) Ждём!)
    Поздравляю всех с наступающим!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Ого! Какой интересный проект! Просветительский и образовательный! Обязательно буду следить за ним. Большая работа предстоит. Удачи и вдохновения ДК!

    ОтветитьУдалить
  9. Ну,девчата,ну.молодцы!!! Очень интригующе! Ждём первых заданий!!!

    ОтветитьУдалить