понедельник, 28 августа 2017 г.

Рубрика "ИНТЕРны". МК-миник "Гармошка с окошком" от Iri

 Здравствуйте дорогие читатели и гости блога Интернить!
Сегодня в рамках рубрики "ИНТЕРны" , я хочу предложить
Вам сделать быстрый миник по типу сложения "гармошка".




Однако особенностью этого миника является то, что я предлагаю использовать для изготовления гармошки листы 30,5*30,5 с карточками. Такие листы  бывают во многих коллекциях , они могут продаваться и отдельно. Вот, например , из ассортимента магазина Интернить.  Лучше выбирать двустороннюю бумагу, однако и с односторонней можно работать, т.к. белую сторону всё равно , заполняя миник, Вы закроете фотографиями, журналлингом , меморабилией.

  




У меня же давненько залежался лист с карточками от
 ScrapBerrys Лист для альбома-гармошки 30,5*30,5см 
И еще понадобится второй лист из тех же коллекций - для обложки.

Выбрали листы? Приступаем!
Вначале делаем собственно гармошку. Тут всё просто. Разрезаем лист на горизонтальные полоски с карточками (на рисунке ниже - по черным линиям)
 Склеиваем по боковым линиям и сгибаем в гармошку. Склеивать встык можно используя бумажный скотч (на рисунке ниже выделено оранжевым).
Получается такая гармошка:
 Самый первый лист гармошки мне захотелось украсить карточкой с надписью. Для карточки я вырезала подложку темного цвета . Подложка на 2 мм со всех сторон больше карточки. 


     Теперь будем делать обложку с окошком-шейкером.
Для этого из картона вырезаем три детали. Я не даю размеров , т.к. у каждого будут свои размеры , поскольку всё зависит от размера карточек-страничек гармошки.  У кого то страницы будут квадратными (если было 9 карточек на листе, как у меня), у кого то прямоугольными (у кого было 12 карточек на листе, как я приводила пример выше, рассказывая о нарезке листа). Картонки же нарезаем с припуском по 3 мм по каждой стороне. Их потребуется 2 шт - верхняя и нижняя обложка. Плюс еще полоска шириной 1 см , а высотой такой же как ваши картонки.
Для вырезания окошка понадобится нож и металлическая линейка. Ширина рамы со всех сторон по 1.5 см.
 Приклеиваем картонки-заготовки к бумаге, оставляя по 2 см со всех сторон
 Уголки обрезаем , не доходя до острия угла 3 мм.
 Внутри окошка проводим диагонали. По диагоналям делаем надрезы, а затем , отходя 1.5 см от края рамы , отрезаем лишние уголки.
 Отгибаем их внутрь и приклеиваем к раме. Удобнее пользоваться при этом палочкой для биговки.
 Вырезаем из пластика или ацетатной пленки окошко по размеру рамы. Таких окошка потребуется два. Одно из них приклеиваем по периметру.
 Поверх пластика приклеиваем полоски из пивного картона шириной 1.5 см. В середину засыпаем микробисер и пайетки. И снова по периметру приклеиваем второе окошко.
 Закрываем картон бумагой. Для этого отгибаем палочкой для биговки оставленные припуски и приклеиваем их. Вначале - сверху и снизу.
 Потом- по бокам.
 В середину приклеиваем полоску бумаги шириной 4 см.
 На этом этапе я декорирую обложку, используя вот такой портновский инструмент (кажется, он вспарыватель называется). Я просто провожу колесиком вдоль линейки по всем сторонам. 
 Получаются вот такие как бы швы.
 Для внутренней стороны окна готовим накладку. Снова вырезаем квадрат (или прямоугольник, у кого как) с припусками по 1.5 см. Разрезаем по диагоналям
 Отворачиваем внутрь, подклеиваем, лишние уголки срезаем.
 Прежде чем оформить внутреннюю сторону , приклеиваем завязки:
 Теперь осталось приклеить накладку на  окошко и квадрат (прямоугольник) на заднюю корочку обложки.
 Вклеиваем нашу гармошку к задней корочке:
 У меня приклеена кот такой белой полоской. Эту белую полоску я решила закрыть карманчикаом. Вы же могли сразу приклеить всю последнюю страничку к задней обложке, тогда можно было бы сразу перейти к деклоу обложки.
 Карманчик же делается очень просто. Вырезаем нужного размера вот такую фигуру:
 И вклеиваем её. Туда можно сложить фото или тег.
 Миник почти готов . Осталось украсить обложку. Но пока посмотрим что же получилось:





 В последнее время я не делаю объемный декор обложек альбомов, так как хранить такие альбомы очень неудобно.  Стараюсь, чтоб декор обложки был достаточно плоским и крепко-накрепко приклеен.
Для декора обложки я выбрала чипборд с домиком от Интернить
ИнтерНИТЬ Мужские фишки (d-2,5см) 

  Еще чипборд "Звездочки" и граненные камушки из магазина Интернить:
Камушки ЯРКИЕ 50шт.





3 комментария: