суббота, 21 июня 2014 г.

МК "Цветы из бумаги" от дизайнера Origa_Utosha

Здравствуйте!
В данном мастер-классе я покажу сразу несколько вариантов изготовления цветов. Надеюсь, что не запутаю вас)) Основной принцип один и тот же. 
На оригинальность идеи не претендую, это мой личный синтезированный опыт разных мастер-классов, найденных в сети.

Для первого этапа нашей работы я приготовила следующие материалы и инструменты:
- лист акварельной бумаги и лист пастельной бумаги золотисто-розового цвета (плотностью 160г/м2);
- ножницы, карандаш;
- несколько дыроколов разного размера (если есть в вашем скраповом арсенале);
- перламутровые акварельные краски.
1. Рисуем кружочки разных размеров (от большего к меньшему)
2. Определяем центр у каждого кружочка и делим на пять примерно одинаковых частей. Вырезаем в форме лепестков с волнистыми краями (произвольно), не доходя несколько миллиметров до центра.
3. Далее можно делать заготовки по получившимся шаблонам.
Заготовки из пастельной бумаги сделала с помощью дыроколов и вот все детальки вместе:
Для следующего этапа работы готовим клей ПВА и инструменты с закругленными концами для тиснения наших лепестков. У меня это дотс и ручка. И еще пригодятся шило и линейка с окружностями.
Я для себя определила два варианта изготовления цветов: это с сердцевинкой и без. Для первого способа подготовим два вида сердцевинок:
- из мокрых комочков бумаги, их лучше промазать клеем;
- и из бусинки, закрепленной на проволоке.
Такие цветы я сейчас вместе с вами делаю впервые))
Для сердцевинки я дополнительно вырезаю из бумаги трилистник, обильно смачиваю его водой и обклеиваю им заготовки-комочки, формируя красивую сердцевинку. Аналогично и для заготовки с бусинкой, только в трилистнике предварительно проделываю отверстие.
Заготовки-лепестки также обильно смачиваю водой и сворачиваю в комочки. В этот же момент можно подкрасить детали. Я это делаю пальцами, смачиваю их в мокрой акварели и продолжать сминать комочки. Затем заготовки аккуратно разворачиваю и даю им некоторое время подсушиться: 
Для цветка с сердцевинкой на проволоке необходимо предварительно проделать отверстие в центре лепестков, а затем уже их смачивать:
Следующий этап - тиснение, т.е. придание лепесткам выпуклой формы. Проделывать это нужно с подсушенными, но еще влажными лепестками. Объем лепесткам я придаю с помощью ручки, а вот волнистость краям с помощью более мелких шариков дотса. Для закрепления объемной формы я вставляю лепестки сушить в окружности линейки:
Теперь подсушенные лепестки начинаем собирать в цветок. На фото ниже вариант цветка без сердцевины, поэтому его собираем, начиная с нижнего яруса, с самой большой заготовки. Капаем клей в середину детальки и соединяем с другой заготовкой, немного смещая её в сторону. Придавливать лучше на мягкой поверхности для придания объема цветку.
А вот цветок с сердцевиной из бусинки нужно собирать наоборот, от меньших лепестков к более крупным. Здесь в итоге уже готовый цветок)):
Цветок без сердцевинки можно украсить бусинкой, полужемчугом, бисером и т.п. Можно вставить в него и сердцевину из того же комочка бумаги, а можно добавить тычинки. Для этого в уже хорошо высушенном цветке шилом проделываю отверстие. Необходимое количество тычинок скручиваю тонкой проволочкой и пронизываю в отверстие, добавляя немного клея в центр. После этого проволочку снимаю.
Лепестки больших цветков теснила с обратной стороны, поэтому они загнуты вовнутрь. 
И вот итог работы:
А вот мои цветочки в уже готовых открытках:
Желаю вам приятного творчества! Надеюсь мой МК будет кому-то полезным и вдохновит на создание своих неповторимых цветов!




Приглашаем принять участие в задании нашего блога:

Уроки ботаники от Dolce&Gabbana.

http://internitka.blogspot.ru/2014/06/dolce.html

4 комментария:

  1. Обалденные цветочки!!! Оль, спасибо большое, буду пробовать)))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное за МК! Очень полезная информация))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое вам, девчонки! Очень рада, что мой МК понравился и кому-то пригодится!

    ОтветитьУдалить