понедельник, 24 июля 2017 г.

Рубрика ИнтерPOL. Стимпанк в скрапе. Обзор от Иры Винниковой

Доброго дня, дорогие друзья! С вами Винникова Ира,
и я предлагаю сегодня прогуляться по теме стимпанка.

Википедия: "Стимпа́нк (или паропа́нк) (от англ. steampunk) — направление научной фантастики, моделирующее цивилизацию, в совершенстве освоившую механику и технологии паровых машин."
Данное направление широко используется в литературе, кинематографе, мультипликации, компьютерных играх. Но это веяние не обошло стороной и скрпабукинг!


Что же присуще этому стилю в скрапе? Давайте выделим ключевые моменты. Во-первых, это металлические элементы и украшения. Сюда можно отнести разнообразные механизмы и их детали, шестеренки, гайки, болты, цепочки. По сути можно разворошить запасы мужа и насобирать от туда кучу интересных деталек )) Отдельно можно выделить использование в этом направление циферблатов  и стрелок. Они могут присутствовать в разных вариантах: фоновые чипборды, металлические подвести, маски и трафареты. Так же часто в скрап работах в этом стиле можно увидеть крылья, воздушные шары и дирижабли.  Ну и конечно лампочки! Лучше всего винтажные.


Не смотря на кажущуюся суровость, стимпанк походит не только для мужских работ. Не чужды этому направлению и цветы. Однако, чаще всего цветы имеют металлический оттенок и дополняются металлическими элементами. Из женского гардероба скрап-стимпанк взял корсеты, шляпки и перья.



Стимпанк в скрапбукинге тесно переплетается со стилем микс-медиа. Это обусловлено большим использованием красок, созданием текстур и рельефа. Для стимпанка характерны текстуры под кожу, кирпичную кладку, шероховатые и неровные поверхности.


Хотя ограничений по палитре тут нет, чаще используют приглушенные металлические оттенки, со следами ржавчины или голубоватые оттенки окислившейся меди. 







Отдельно хочется обратить ваше внимание на альтер-работы в стиле стимпанк - это что-то потрясающее! Здесь нет ограничений для вашей фантазии!




August assigment Olga Heldwein Summer Hot air baloon

Задекорированные будильники всегда смотрятся феерично. Вот два совершенно разных примера: один будильник готический, темный, а второй воздушный белый - но оба в стиле стимпанк.



Открытки в стиле стимпанк - идеальный мужской подарок.



image from https://s3.amazonaws.com/feather-client-files-aviary-prod-us-east-1/2016-04-14/0193397dce4d45db90b89474e84c7b11.png



А вообще, к творчеству всегда нужно подходить креативно. Поэтому долой скучные и серые цвета! )) Вот вам пример совершенно нестандартного, яркого и пестрого стимпанка.


До новых встреч и приятного творчества!

11 комментариев:

  1. Красота какая! Очень нравится стиль, спасибо за обзор!

    ОтветитьУдалить
  2. Шикарные работы и стиль классный, спасибо за интересный пост.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивый, интересный пост! спасибо!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Красота, конечно :)
    Но нужно понимать, что не каждая работа обклеенная шестеренками и залитая краской - это стимпанк. Это миксмедиа на мужскую тему! Стимпанк=паропанк (из перевода слова), все в курсе, что в классической паровой машине и шестеренок то нет? Там поршени, шатун, коленчатый вал, маховик :)). А еще стимпанк, это определенная эпоха (Викторианская англия), если нет её в работе, то это не стимпанк. Шестиренки это хорошо и красиво, но понятие этого стиля намного шире и глубже. Меня напрягает когда работы с шестеренками стимпанком именуют :) Это как если взять картинку с фиксиками(мультяшки), края коричневым задистресить и назвать это "винтаж", края ведь коричневые - значит винтаж, так? ;) В общем, по-моему мнению, если вы пошаркали края - это еще НЕ винтаж, забелили краской - еще НЕ шебби, наклеили кучу шестеренок - это НЕ стимпанк!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы абсолютно правы! Шестеренки лишь один из часто встречающихся элементов декора в стимпанке, и конечно есть много других критериев, определяющих данный стиль. Спасибо за такой развернутый комментарий!

      Удалить
    2. "(Викторианская англия), если нет её в работе, то это не стимпанк."

      Зачем вы вводите людей в заблуждение? "Wild wild West" - викторианская Англия? А вот это:
      http://1.bp.blogspot.com/-nu0ChUlLSPA/UuywLSzc8FI/AAAAAAAANs8/DYOmbkgRbk0/s1600/2.jpg ?

      Считать что без викторианства нет стимпанка это то же самое что считать что без шестеренок нет стимпанка.

      Удалить
    3. В википедии хорошо про стимпанк написано https://ru.wikipedia.org/wiki/Стимпанк
      Есть разновидности: Стоунпанк, Миддлпанк, Клокпанк, Вестерн-стимпанк(пример фильм Дикий Дикий Запад), Атомпанк, ... В общем много разных "панков" Если это не про паровые машины и викторианскую эпоху, то это не классический стимпанк, по-моему мнению :) (которое может отличатся от мнения других людей)

      Удалить
    4. В Викикпедии неплохая статья, правда немного опопсела.
      Но знаковая фраза там: "стимпанк - направление научной фантастики"... про нее все забывают и лепят все подряд - голое викторианство (т.е. реконструкция, а не фантастика), "glue some gears", поделки из желудей и шишек, ой, простите, из гаек и болтов, и прочее "не-фантастическое" творчество...

      Удалить