суббота, 20 сентября 2014 г.

Мастер-класс от дизайнера Alexushka "Мини-альбом".

Доброго времени суток, дорогие наши читательницы и гости нашего блога!

     Сегодня я хочу поделиться с Вами идей одного проекта по мини-альбому, который я делала. Очень многие приходят в скрап или для свадебной, или для детской тематики. Я "заболела" этим замечательным хобби через свадебный альбом, но с появлением двух очаровательных дочурок, я погрузилась в детскую тематику очень глубоко. Признаться, МК получился немаленьким, если у Вас есть какие-то вопросы - с удовольствием отвечу, если большому количеству людей понравится МК и захочется провести СП по мини-альбому (но не раньше, чем после Нового года в связи с предстоящими тематическими марафонами) - пишите в комментариях - мы рассмотрим Ваше предложение :):):)

     Что касается этого альбома, то все началось с того, что мне попался на глаза набор замечательной бумаги размером 15*15см на 24 листа, и я подумала "о! из нее выйдет веселый и жизнерадостный альбомчик". Но поскольку я очень люблю разного рода секретики и кармашки, то одним набором дело не обошлось.

     Альбом вмещает в себя 46 фотографий 9*13см. В данном альбоме 5 разворотов и 3 фигурные вставки. Я специально делаю стандартные подложки, чтобы заказчик не думал, как же ему "дорезать" фотографию, чтобы она вошла в положенное место, а просто выбрал, распечатал, вставил и радуется :) Специально для этого я заранее вырезаю одну заготовку размером 9,1*13,1см и ее примеряю все странички и подложки.

     Сразу для себя (и вам советую), я определилась с декором. Чтобы альбом смотрелся целостно, украшения должны пересекаться. Какова специфика декора этого альбома - "ни одного обрезка на выброс", пуговки, брадсы, шнур, маркер архивного качества и установщик люверсов, чтобы пробивать дырочки на 5мм для украшения. И дырокол круга для кармашков под теги. Все эти материалы я сложила в отдельный пакетик и доставала.каждый раз, когда садилась работать над этим проектом. 

Начну с самого интересного - с готового результата.
Обложка (здесь есть место и для написания имени):
 Обратная сторона:
Вот такой замечательный малыш:
Первый разворот посвящен 3 фотографиям в животике, небольшого отдельного кармашка под драгоценную бирочку из род.дома (это первая фигурная вставка), и первому фото и выписке из род.дома (спрятано под подложкой)
 Переворачивая кармашек с бирочкой, мы попадаем на страничку о первой фотографии и выписке:
Второй разворот расскажет о первом полугодии жизни.
Третий разворот многосложный, поскольку содержит фигурную вставку, он о втором полугодии жизни:
 Переворачиваем фигурную страничку о 9 и 10 месяцах:
Четвертый разворот опять "с секретом", это страничка о семье, двухсторонняя вкладка о достижениях малыша, и страничка о родных и близких:
 В двухсторонней в кармашках с обоих сторон по 3 подложки-тега, итого для 6 памятных событий. С одной стороны - фото. с другой - место для описания:
Последний разворот - о самом радостном празднике (наверно, чаще для родителей) - о первом дне рождении, и страничка с кармашком под диск, где хранятся все-все милые сердцу фотографии родной крохи:

А теперь я детально покажу, как сделать все эти секретики!

Начнем с подготовки материала. Для этого альбома мне понадобились:
1. дизайнерский картон (мой был плотностью 280гр)
2. набор двусторонней скрап.бумаги размером 15*15см в количестве 24 штуки (конечно, это не жесткий критерий, можно же и листы 30*30см порезать на 4 части)
3. 6 листов двусторонней бумаги 30*30см (это для кармашков и тегов)
4. пуговицы
5. брадсы
6. вощеный шнур
7. маркер (у меня Zig, архивного качества, с блестками)
8. фигурные ножницы (почему не дырокол? Ему нужно 1,5см от края, а у нас и так все миниатюрненькое, поэтому 5мм - наш размерчик, более того, с появлением всех новомодных инструментов мы почти забыли про пылящиеся почти у всех фигурные ножницы)
9. маленькие люверсы для тегов - 12 штук
10. для обложки - ткань (2 отреза размерами 20*19см), 2 кольца (у меня по 4см), синтепон (2 детали размером 17*16см), пивной картон (2 детали размером 17*16см), 4 люверса, ленточки и тесемки для завязывания и декора колец
11. у меня специальные прозрачные самоклеющиеся пластиковые уголки для фото, но это вовсе не обязательно, можно сделать и дыроколом угла, или вообще как Вам захочется :) Мне нужно было сэкономить место на и без того маленькой страничке :)
12. еще в работе мне пригодился фигурный дырокол в виде круга на 2,5см, чтобы делать окошки под теги.
13. объемный скотч (все надписи с распечатанного листочка крепятся у меня на объемный скотч и по периметру "прохожусь" фиругными ножницами, а затем - маркером)
14. клей

Теперь более подробно о подготовке. 
1. Дизайнерский картон я беру размером 70*100см, поэтому мне сложно рассчитать расход, но специально для Вас я сделала макеты основ, которые я вырезала перед началом проекта (взяв за основу лист А4)
 Кармашек для бирочки:
2. Помимо 24 двусторонних листочков 15*15см для страничек, я использовала и двусторонние листы 30*30 см вот для чего:
Один лист я разделила на 12 тегов размером 10*7,5см, которые прячутся на каждой страничке, они все одинаковые, что объединяет альбом:
    По количеству они рассчитаны так, что на каждый 1-2 месяца есть такой тег, на нем можно написать о достижениях малыша в этот месяц, ну или любые другие воспоминания. 
 Вырезали, поставили люверсы, декорировали "ручной" строчкой:
      От второго листа 30*30см я отрезала 21 см и распечатала на черно-белом лазерном принтере надписи (нужно сказать, у меня этот лист был в горошек, поэтому оставшиеся 9,5см пошли на декор при помощи установщика люверсов):
     Все фразы одинаковы, но есть надпись "Сынок" и "Доченька", которые благодаря цвету скрап.бумаги определят "пол" альбома.
     Этот лист для надписей я брала "в горошек", перед печатью у меня остался листок размером 9*30см, который я (не весь) порезала на маленькие квадратики и прямоугольнички и "подыроколила" установщиком люверсов:


     Третий, четвертый и пятый листы пошли на подложки для разных разворота (укажу количество и размер):
И, шестой лист пошел на раскладку для фото с первого дня рождения:

Обращаю Ваше внимание! Никаких выброшенных обрезков!
Листы 15*15 на самом деле, 15,3*15,3см, я отрезала эти 3 мм и они тоже шли в декор :) Все в дело!!! :) Более того, я отрезала сначала все необходимые мне листы для всех страниц - получилось много разных обрезков - их все в пакетик с декором, и позже работала только с ними!

     Говоря о "украшении" с помощью маркера, я для себя сразу определила 3 "рисунка" и пользовалась ими по очереди (но точками всегда по контуру фигурных ножниц) - я не настаиваю на аналогичном декоре, просто хочу сказать, что важно сразу определиться со стилем украшательств и придерживаться их на протяжении всего альбома.
Кажется, подготовка закончена, теперь можно перейти и к более детальному рассмотрению каждого разворота.

1 разворот:
Я беру 2 картонные основы, беру 2 листочка 15*15см, которые пойдут фоновой бумагой. Делаю полукруглые окошки для тегов так, чтобы от края оставалось не менее 4,5см (нам же еще приклеивать фоновую бумагу, а нужно, чтобы тежик выглядывал посередине:
 Беру листочек двусторонней бумаги размером 12*15см, загибаем 7мм от края, остальные 3 края обрезаем фигурными ножницами:
 Приклеиваем эти 7мм с обратной стороны фоновой бумаги:
 Получаем такую страничку, которую теперь можно и украшать.
     Если говорить о креплении открывающегося окошка, то сейчас Вы увидите, что на фоновой бумаге установлен брадс, а на открывающейся подложке закреплен вощеный шнур, который закручивается вокруг брадса:
     На этой страничке видно все 3 вида "рисунка" маркером", дырокольный квадратик "в горошек", сердечко нарисовано от руки, полукруг под сердечком - с окошка под тег на соседней страничке :)
      Вид странички внутри (на правой дверце видны прозрачные уголки под фото. Напомню, что я заранее вырезала листочек размером 9,1*13,1см и при помощи него (не отмеряя каждый раз) располагала уголки на страничке там, где у меня будет фото). На этой фотографии страничка уже в готовом виде, она приклеена и виднеется тег в окошке слева:
     Теперь перейдем к фигурной вставке для бирочки из род.дома. Чуть ранее я рисовала ее макет. Думаю, там довольно-таки просто - вырезаешь 2 фигуры, на длинной отмеряешь сгибы - 10см-10,5см, приклеиваешь ленточки с внешней стороны. Маленькую деталь складываешь по прочерченным линиям, приклеиваешь по центру большой детали внутри. Пусть Вас не пугает маленькая прорезь посередине вверху (я сначала хотела сделать закрывание на язычок, но картон слишком плотен, чтобы держаться, поэтому закрывание оформилось на ленточки)
      Сверху и снизу приклеиваем сначала фоновую бумагу, а потом "приветствие" от малыша, на обратной стороне - декор и место под надпись (его фото чуть позже):
 Вид сзади:
      Теперь к правой страничке. Помимо фонового листочка, берем еще один 15*15см, загибаем 7мм на закрывание, остальные 3 стороны "декорируем" фигурными ножницами и маркером. Приклеиваем так же, как первый раз, но сверху. Закрывание - на фото-анкер.

     В процессе декора, примеряя "мнимую" фотографию:
     После "украшения" страничка выглядит так:
     Вид внутри:

     2 разворот весьма прост в исполнении - мы берем 2 фоновых листа, у них делаем окошки под теги сверху посередине, 2 двусторонних листа 15*15см, одну сторону подгибаем на 7мм, противоположную - обрезаем фигурными ножницами, приклеиваем по внешним сторонам так, чтобы получилось как на фото:
 Левая страничка открывается налево (тут же виден "подглядывающий" тег):
 Правая страничка аналогично открывается направо:
     Декор этих страниц рисовала сама, от руки, вырезала и украшала. Тут может быть хоть что - платьице, шары, машины, и еще много-много чего, вырезанного из обрезков.



3 разворот уже немного сложнее. Покажу его для начала целиком, но без вставки (он симметричен относительно оси):
Рассмотрим на примере левой странички поближе:
 Здесь у нас вверху окошко под тег (центр не меньше, чем на 4см от верха, чтобы можно было хорошо приклеить страничку, под которой прячется этот тег), 2 подложки под фото с уголками (те самые, размером 9,5*14см, которые мы вырезали из листов двусторонних 30*30см)
     И немного подробнее: самый нижний фоновый оранжевый листок - он всего 5,5*15см (ради экономии). На этой странице, конечно, несколько слоев - основная картонная подложка, фоновый листок 5*15см, картонная подложка 15,6*10,3см (приклеенная лишь по 3 сторонам, чтобы под нее можно было вставлять фото-подложку), фоновая бумага 10,2*9,6см, картонный кармашек 6,5*10,3см(тоже приклеенный лишь по 3 сторонам) и фоновая бумага на него 5,5*10,2см.
     Декор чуть поближе (тут видны 3-мм обрезки, пущенные в дело):
     Правая сторона делается аналогично, покажу ее и декор поближе:
      Декорируем фоновую бумагу до того, как приклеить к картонной подложке, чтобы можно было спрятать брадсы, не прокалывая картон (чтобы потом не царапать фото).
     Фигурная вставка проста в исполнении - вырезаем по макету картонную подложку, дублируем ее фоновой бумагой (на 3мм меньше по всем сторонам). Далее примеряем нашу мнимую подложку под фото, чтобы "попасть" с декором:
Когда фотография встанет в уголочки, тег под фото будет держаться сам :)

4 разворот имеет 2 интересные конструкции, посмотрим сначала на него целиком, а потом разберем более детально. 

    И без вставки:

 Левая страничка и 6 фотографий на ней:
Тянем за кругляшок влево:
 Распахиваем верхнюю створку:
 Открываем нижнюю:
     Делаем вместе? :)
     У нас есть фоновый листок, на нем для начала делаем окошко для тега. Далее берем еще один листок 15*15см, слева отрезаем 1см фигурными ножницами, сверху и снизу бигуем по 5мм, разрезаем листок пополам. Теперь приклеиваем эти 5мм сверху и снизу фонового листа. Получаются 2 створки - внизу и вверху. Приклеиваем на эти створки наши фото-подложки размером 10*14см (которые мы заготовили ранее). 
     Теперь берем еще одну подложку 10*15см и 2 кругляшка диаметром 2,5см. Один кругляшок приклеиваем снизу по центру этой подложки на половину, а второй - сверху того же кругляшка, но только на выглядывающую половинку первого кружка. Получится, что верхний кругляшок приклеен лишь на половину, а вторая половинка и будет фиксировать створки нашей конструкции. Далее украшаем страничку по желанию. 
     Правая страничка выглядит следующим образом:
     Развязываем бантик, открываем первую створку направо:
      Растягиваем налево:
      Вид конструкции сверху:
     Как это сделать?
Берем 2 листочка 15*15см - первый будет фоновым, а второй по длине бигуем на 0,7см и 10,7 см от края. Эти 0,7см приклеиваем под фоновую бумагу, а на оставшиеся 4,3см приклеиваем фото-подложку 10*14см, которая у нас осталась вырезанной. В фоновой бумаге делаем дырочку и прячем туда вощеный шнур так, чтобы он мог держать конструкцию.

     Фигурная вставка тоже проста в исполнении - у нас осталась картонная подложка 15,6*12,5см и 2 кармашка 8*11,4см. Сначала приклеиваем фоновую бумагу (у меня она тоже не идет под кармашком - 9*11,2см), потом картонный кармашек 8*11,4 см с трех сторон, и украшенную фоновую бумагу 7*11,2см). 


     В каждом кармашке - по 3 фото-подложки, с одной стороны приклеены уголки, а с другой - надпись, повествующая о интересном событии:
   5 разворот:
     Ранее в заготовках я рисовала, что нужно сделать с листом 30*30см для фотографий с дня рождения (размер каждой маленькой подложки 10*14см)
      Приклеивается только одна из 6-ти подложек, та, на которой написаны размеры. И то, я приклеивала ее не полностью, а так, чтобы под нее можно было спрятать один из 12 тегов - нужно же написать, как прошел первый день рождения. 


      Так войдет 11 фотографий:
  Теперь о конверте для диска, для себя я определила размеры кармашка 13*13см, взяла 2 листа - один фоновый, а второй поделила на 2 части 9*13см и 6*15см. Тот, который 6*15см с трех сторон пробиговала на 1см, а 9*13 - только с одной стороны на 1см следующим образом:
      В фоновой бумаге на расстоянии 1см от верхнего и нижнего края прорезаю полоски длиной 13см, вставляю туда верхнюю и нижнюю часть конверта, фиксирую клеем (вид с обратной стороны):
     2 боковых "корешка" нижней части диска просто приклеиваю на фоновую бумагу:
     Для крепления делаю 2 кружка 2,5см диаметром, устанавливаю на кружки брадсы, только потом приклеиваю на верх конверта (а не прокалываю брадсем кружки вместе с конвертом, чтобы потом не царапать диск). Под верхний брадс наматываю вощеный шнур, кончик которого в клею - для фиксации дверки вощеный шнур будет обматываться вокруг нижнего брадса.
     Вот, пожалуй, и все, что касается конструкции!
Говоря об обложке, то в моем случае - это картон+приклеенный на него синтепон,+ ткань (с внешней стороны мы ничего не приклеиваем, чтобы не было точек и полосок на обложке. С внутренней стороны ткань приклеена по периметру (я не буду вдаваться в подробности, но если тут возникнут вопросы - с удовольствием отвечу). Далее я декорирую обложку обрезками (в моем случае, я просто воспользовалась понравившимся скетчем. Приклеиваю ленты для завязывания. Только когда украшательства закончились - только потом приклеиваю к ней страничку на картонной подложке (чтобы знать наверняка, что брадсы и т.п. украшения с обратной стороны хорошо зафиксированы). Чтобы установить люверсы, я сначала пробиваю дырочку, потом по кругу промазываю ее клеем Моментом (чтобы ткань не надумала расходиться), а потом уже устанавливаю сам люверс.
      Не забываю про украшение обратной стороны альбомчика:
     Вокруг колечек я понавязала различных тесемок, чтобы альбомчик смотрелся веселее :)
     Теперь, действительно, все! :) Спасибо всем самым любознательным и терпеливым, кто дочитал до конца! :) Молодцы!!! Теперь можно и опробовать на деле ;)
     Повторюсь, если есть вопросы или страшно пробовать в одиночку, пишите в комментариях, можем после Нового года сделать СП по такому альбомчику!
     Спасибо за внимание! :) и отличного Вам настроения!

10 комментариев:

  1. Отличный и понятный мастер-класс!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! :) я подошла к делу основательно :)

      Удалить
    2. Я бы сказала, что очень даже основательно! Молодец, очень здОровский МК получился! :)

      Удалить
  2. Спасибо за МК!! Я бы поучаствовала в СП с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за МК, очень хочется попробовать !

    ОтветитьУдалить
  4. Мы будем рады, если Вы покажете свои альбомы по этому МК!

    ОтветитьУдалить
  5. Саша, грандиозно. Очень хочется повторить, и есть повод, сестра скоро родит. Спасибо!

    ОтветитьУдалить