воскресенье, 12 ноября 2017 г.

МК-идея для Адвент календаря от Ксении Калининой

Привет, дорогие читатели!

Осень непрерывно сдает свои позиции и в городе понемногу проступает зима. Скоро декабрь, а это значит, что наступает время ожидания новогодних праздников! Этот предновогодний месяц - декабрь, как правило, наполнен суетой и многочисленными делами, ведь до наступления нового года хочется столько всего успеть! И порой за суетой всей подготовки уютные моменты ожидания праздника ускользают и теряются. А ведь так хочется впустить в свою жизнь немного волшебства! Почувствовать атмосферу приближающихся праздников помогает особый календарь - Advent Calendar. Впервые об этой традиции я узнала, когда бывала в Скандинавии. Там родители покупали своим детям коробки с конфетами, причем каждая конфета была пронумерована датой каждого дня декабря. Так, детишки каждый день открывали окошко с датой и получали конфетку. Мне так понравилась эта традиция, и здорово, что сейчас одна стала достаточно модной и у нас в России. Коробка конфет -  самый простой способ реализовать такой календарь. Ну а если подключить фантазию, то идей и вариантов может быть множество!
Идея такого календаря заключается в том, что на каждый день декабря запланирована какая-то вкусняшка. Чтобы как-то разнообразить поедание сладостей, можно также добавлять записки с идеями как пробудить в себе новогоднее настроение. например, придумать какие-то занятия, вроде просмотра новогодних фильмов, упаковки подарков, покупки новогоднего декора, украшения ёлки, похода на каток и т.д. Такой календарь будет интересно открывать и взрослым! А для детишек можно придумать какие-то развивающие задания, вроде загадок, стихов или еще чего-то подобного. В общем, Адвент календарь - отличная вещь, если в любите наслаждаться зимними праздниками и проводить весело время с семьей.

Вариантов реализации такого календаря множество. В какой-то год я сшила полотно с кармашками, и складывала туда конфеты. В прошлом году я просто заворачивала подарочки и клеила на них ярлычки с датами. В этом году я нашла интересную развертку для коробочки, и решила попробовать оформить календарь в виде домиков, в которые положу вкусности! Пока не решила, на какой период делать календарь: традиционно это календарь на декабрь вплоть до католического Рождества, но у нас обычно делают на весь месяц - до Нового года. Как вариант можно сделать календарь на начало января, когда большинство людей отдыхает и есть много времени и возможностей для совместной движухи! У меня в семье есть именинники в конце декабря, так что непосредственно к новому году активно готовиться мы начинаем после 24 числа. Думаю, и календарь я сделаю как раз на последнюю неделю декабря. А пока хочу поделиться своим предложением для реализации такого календарика - домики с вкусняшками!
Итак, как на просторах Интернета мне попался шаблон милого домика-коробочки!
Автора шаблона я, к сожалению, не знаю. А сама идея коробки-домика показалась мне идеальной для создания эдакой зимней деревни в качестве Адвент календаря!

Итак, приступим к процессу создания! Нам понадобятся довольно привычные материалы: бумага (или неплотный картон) для домиков, ножницы/канцелярский нож, клей, доска для биговки(косточка или что-то ее заменяющее), лента атласная/шебби лента, мелкий декор на ваш вкус (чипборд, фишки,снежинки, колокольчики - что угодно).

 Для начала распечатываем шаблон на листе А4 и делаем необходимые сгибы на развертке (для удобства и понимания идеи конструкции).
Я отметила, какого размера получаются в этом случае детали:



Теперь выбираем бумагу, из которой будем делать домики. Я решила сделать деревню в сине-голубых тонах:

 

Переносим шаблон-развертку на декоративную бумагу карандашом (с обратной стороны). Если есть возможность, можно распечатать шаблон сразу на бумаге, как вариант.
 Вырезаем перерисованную развертку по внешним линиям:
 Прорабатываем линии сгиба согласно шаблону:
 Основа для домика готова. Теперь вырезаем крышу. для этого отмеряем 2 прямоугольника  шириной чуть больше, чем боковые стенки домика, а длиной один прямоугольник должен быть больше на 1 см, чем второй. (в моём случае это 9см x 9 см и 8см x 9см). У того прямоугольника, что длиннее, загибаем лишний сантиметр:
 Получается крыша из двух частей:
 Теперь вернемся к домику. Я вырезала на одной из стенок квадратное окошко и укрепила его с фасада бумагой:
 Время склеивать развертку воедино! Так как боковые стенки домика для большего объема сделаны не прямыми, а дугами, то и загиб для склеивания лучше разрезать на небольшие части, чтобы удалось склеить, повторяя форму дуги:
 Склеиваем:
 Вот как это выглядит изнутри домика:
 Клеим все 4 стыка. Основа готова!
 Пришло время установить и закрепить крышу!  Для этого нам понадобится лента. Делаем небольшие надрезы на дне домика и продеваем в них ленту, как показано на фото:
                                     
Теперь создаем аналогичные надрезы на частях крыши (расположение - прямо над надрезами на дне домика, чтобы крышу не перекашивало). Продеваем ленту:


Теперь можно завязать ленту на верхушке крыши - домик будет отлично держаться!

  
А теперь самое приятное - декорирование! Подбираем элементы декора в тон домику и вашему настроению:

 Так как домики - это элементы календаря, я вырезала дыроколом кружок и приклеила на него дату.
 А теперь выстраиваем композицию. Я использовала снежинку, имбирного человечка(чипборд), элемент с датой (когда следует достать вкусности из этого домика), шебби ленту, зимние ягоды и помпончики.

 Приклеила все на горячий пистолет. Если вы используете не очень плотную бумагу для основы, подозреваю, что не стоит добавлять много тяжелого декора на фасад домика, чтобы он не падал. С другой стороны, такой перевес можно компенсировать конфета внутри домика.

 А под окошком моего домика поселился снегирь!
 Несложный объемный декор!
Вот такой милый новогодний домик получился!  Такой вариант календаря достаточно прост и быстр в исполнении, особенно если вы хотите сделать подарочки на каждый день декабря. Сам домик довольно вместительный, туда можно положить и вкусности, и карточку с заданиями. А осмотрится он по-новогоднему уютно и празднично! Я планирую расположить домики под ёлкой. Уверена, получится очень атмосферно!

Надеюсь, вам понравилась такая идея оформления календаря и вы обязательно вдохновитесь на создание своего! Всем отличного настроения и до новых встреч! 
С вами была Ксения Калинина!

1 комментарий: