среда, 25 октября 2017 г.

Рубрика ИНТЕРны. МК Календарь-органайзер + схемы от Марии Курдыбайло

Всем привет! Снова с вами я - Мария Курдыбайло и рубрика Интерны!


Сегодня я вам расскажу как сделать вот такой полезный подарок как календарь-органайзер. 

И если вы не опытный картонажник, то этот пост как раз для вас! 
Конструкция календаря очень простая, нужно всего лишь подобрать правильные размеры, чтобы получилась такая компактная штука.


Развернем органайзер полностью и видим, что это всего-навсего плоская лента)))


Ну, что, приступим?

Я начала с самой трудоемкой части календаря - коробочки))) Склеиваем основу коробочки из плотного картона по схеме


А если вы являетесь такими же поборниками использования вторсырья как я, то можете сделать такую конструкцию из кусочков. Я делала именно так - из подручного картона от коробок чая в пакетиках чай (чай  Greenfield - очень хорош для этих целей))). Такой картон достаточно толстый и вполне подходит для основы календаря. Заодно можно себя похвалить за вторичное использование бумажного мусора))) 
Вполне себе в тренде - экологичность, то да сё...

Вырезаем 6 деталей будущей коробочки - по тем же размерам, что и в схеме (6 деталь для разделения коробочки на 2 отсека)


Далее склеиваем все детали друг с другом. Для склеивания можно использовать полоски тонкого крафта, любой эластичной бумаги, которая не трескается при сгибании. Я же продолжаю всю ту же тему использования бумажного мусора))) Есть у меня такие полосочки фактурной бумажки - не смогла выкинуть в своё время, вот  - использую потихоньку...


Сначала приклеиваю продольные стороны коробочки. Клею полоски бумаги на клей-карандаш ErichKrause, среди всех клей-карандашей он показал себя самым надежным. Мой первый календарь, склеенный именно так, уже пережил 4 года - и не подает признаков близкой кончины)))) Главное - промазать ровно всю полоску и крепко прижать, например, прогладить палочкой для биговки


Боковинки коробочки приклеиваем не вплотную, а на расстоянии - обычно это равно толщине склеиваемого картона. Самое простое - при приклеивании вставить между деталями кусочек такого же картона. Вот с оборота видно, что между деталями есть зазор. Это нужно сделать, чтобы детали будущей коробочки сгибались без проблем.


По внутренней стороне коробочки я отчертила линию вклеивания внутренней перегородки на расстоянии 6 см - по линии потом будет легче вклеить эту перегородку максимально ровно. Далее также приклеиваем боковинки по короткой стороне. Только для красивых уголков подрезаем полосочки под 45 градусов. Такие уголки всегда смотрятся более аккуратными!

После обклеивания наружной стороны - таким же образом обклеиваем внутреннюю, не забывая при приклеивании сразу же биговать внутренний сгиб. Пока клей не засох это делать легко, всё получится ровненько.

Дальше мы также склеим углы коробочки


Вклеиваем перегородку...


И обклеиваем верхние срезы коробки. Коробка-накопитель готова!


Если вам кажется слишком сложной эта часть, то спешу успокоить - самое сложное уже позади. Дальше будет гораздо проще))) Делаем основу календаря. Для основы календаря можно взять кусок крупноформатного картона и пробиговать по схеме


Но если в ваших хомячиных запасах не нашлось куска кардстока таких размеров, то не беда - всегда можно будет  сделать как я - использовать подручный "чайный" картон)))


Склеиваю все куски друг другом в последовательности как на развертке, сначала по поперечным срезам...


... затем по окантовке


При обклеивания окантовки - также подрезаем полосочки бумаги под углом


Ну, вот собственно и всё: заготовка календаря готова!



Осталось обклеить календарь скрапбумагой. Это уже можно делать произвольно - по своему вкусу, исходя из имеющихся материалов. Тут уже используем более серьёзный клей - у меня это Момент Кристалл. Вы можете взять свой клей - к которому привыкли. 

Поскольку тут уже часть не конструктивная, то показывать подробно процесс декорирования не буду. Покажу лишь несколько деталек. Вот на внутренней стороне календаря сделала небольшой карманчик - мне не хватило бумаги на сплошное обклеивание, пришлось сделать вставку


Накладную деталь приклеиваем с небольшим объемом - по краям полосочки всё того же картона))) Теперь тут можно хранить важные бумаги, то что может пригодиться и нужно держать под рукой


Следующая деталь - подставка под календарик. Бигуем деталь по схеме (я биговала на доске по дюймовой разметке - 1/2")


Сгибаем по линии биговки



Обклеиваем полосочками скрапбумаги по трем сторонам, затем складываем в квадрат и склеиваем черными поверхностями между собой  


Вклеиваем держатель, как показано на фото, и декорируем органайзер. У меня здесь исключительно плоский декор. Все выступающие части я стараюсь разместить так, чтобы это не мешало складыванию календаря. Например, фишка у меня при складывании попадает в аккурат в пустую ячейку коробочки. 


Ну, и осталось сделать сам календарь. У меня это отдельная книжечка, чтобы можно было потом заменить календарик на новый - когда год закончится. Я обычно так и делаю - всех кого успела одарить календарями, я на каждый Новый Год заново одариваю обновленными книжицами. 
А что делать... мы в ответе за тех, кого одарили... Впрочем, можно на приставочку пристроить и вполне себе типографский календарик))).

Нарезаем листочки календаря размером 7 х 9 см. Всего надо сделать 16 шт - 12 месяцев следующего года + 3 оставшихся в этом году + 1 лист на обложку. Делаю по бокам отверстия для сшивания календарика - я сшиваю календарик офисным брошюровщиком на пластиковую пружинку. Если у вас есть биндер - то это будет ещё эстетичнее, если же биндера нет, тоже не беда - можно сделать календарь на кольцах или шнурах.


Распечатываем сетку календаря - на простой офисной бумаге, белой или тонированной, или уже вручную состаренной - чаем или кофе. Всё зависит от стиля календаря.


Потом все нарезаем, скругляем уголки - если хочется))) Я люблю такую монотонную работу сделать сразу в большом объёме - на несколько календарей сразу. 


И поскольку у меня календарик со всякими умными фразами - то и афоризмов я нарезаю сразу много... Затем всё вклеиваю в календарик и скрепляю пружинкой. Календарь готов! Можно уже сразу положить его в ячейку для хранения.


Вот и сделали мы вместе с вами такую совсем несложную конструкцию такого наиполезнейшего подарка. 

А теперь, по традиции - всем, кто долистал до этого места - БОНУС! Раскрою интригу по фразам календарика для учителя (многие спрашивают - что там было на другие месяцы)))) 
Итак, с января по декабрь: #прошколу



Это вам в копилочку полезностей. А для тех, кто пропустил - снова повторю публикацию полезных афоризмов для тематических календариков.

#прокризис

#прожизнь

#промудрость

#проработу

#проудачу


  Надеюсь, что я вас вдохновила на подвиг и красоты в мире прибавится!

16 комментариев:

  1. Спасибо за великолепный МК!! И отдельное спасибо за фразы!!:) Маша, твоя фантазия не знает границ, спасибо, что делишься своими находками!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена! Приятно почитать, что не зря писала - и кому-то нужно)))

      Удалить
  2. Ни Маша, а кладезь инженерной и житейской мудрости!)) Спасибо, девочки, что пригласили такого креативного дизайнера!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Леночка! Особенно за "креативного дизайнера")))

      Удалить
  3. Машенька, рада видеть твой чудесный МК! Спасибо за бонусные надписи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена! Бонус - за терпение дочитать до конца))) На сладкое обязательно должен быть десерт))

      Удалить
  4. О, вот это подарки! Огроменное спасибо за МК - с момента публикации органайзера положила в копилочку фотку, чтобы вернуться и поразмышлять. как это сделать. А тут такой аттракцион невиданной щедрости!)) Теперь к НГ будет удовольствие рукам и душе))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за подробный мастер-класс!!!! Никогда бы не подумала,что от коробки от чая можно сделать такой замечательный календарь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, это вообще такие полезные коробки - и картон там очень хорош))) И красоту делаем, и природу сохраняем...

      Удалить
  6. УУУУУУУУУУУУУ, сколько полезного, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Мария, огромное спасибо! Ты чудо-Мастер!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Классные фразы. Посмеялась от души. Позитива в жизни прибавилось :)

    ОтветитьУдалить
  9. Комнатные растения адениум цветы купить семена ,

    Тропические растения, семена адениума и других горшечных цветов

    ОтветитьУдалить